学校概况

学校创建于1956年,由上海第一医学院(现复旦大学上海医学院)分迁来渝组建,原名重庆医学院,1985年更名为重庆医科大学。

现任领导

您当前的位置: 首页  >  学校概况  >  现任领导  >  正文

校党委副书记、副校长——邓世雄

发布时间:2018-03-19阅读量:[]

邓世雄,男,汉族,重庆涪陵区人,中共党员,二级教授、博士生导师,现任重庆医科大学党委副书记、副校长,重庆医科大学附属康复医院院长(兼),重庆医科大学缙云校区管委会主任,重庆市学术技术带头人,重庆市中青年骨干教师。

1984年毕业于重庆医科大学医学系,毕业后在甘孜州卫生学校任教两年,1989年重庆医科大学微生物学与免疫学研究生毕业获硕士学位,同年留校任教。1992年8月起历任基础医学院法医学教研室副主任、基础医学院团总支书记、基础医学院副院长、重庆医科大学校长助理,2004年9月任重庆医科大学副校长,2018年4月起任重庆医科大学党委副书记、副校长。

兼任重庆市司法鉴定协会会长,重庆市法医学会副会长,中华医学会医学教育分会委员,中国高等教育学会医学教育分会临床学组主委,中国整合医学教育协会副会长,中国高等法医学教育教学研究会常务理事,教育部法医学教学指导委员会委员,中国卫生法学会常务理事,中国国家认证认可监督管理委员会国家级实验室资质认定评审员,中国合格评定国家认可委员会实验室认可评审员,重庆医科大学法医学与生物信息学研究室主任。

长期从事法医学教学、科研工作。多次荣获重庆市教学成果奖。近年来,先后主持了国家自然科学基金、公安部、最高人民法院、重庆市科技攻关项目,重庆市自然科学基金以及重庆市教委项目7项。先后发表科研论文50余篇,其中SCI收录10余篇,EI收录3篇。主编、副主任教材5部,合著、参与编写专著6部。